Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Весной в Госдуму внесут законопроект о безотзывных ипотечных вкладах

21 февраля 2018 3 647
2019-09-25T09:42:41.533000+00:00
Весной в Госдуму внесут законопроект о безотзывных ипотечных вкладах
Документ необходимо согласовать с Центробанком и правительством

Весной этого года в Госдуму собираются внести законопроект о безотзывных вкладах, на которые люди смогут собирать деньги для первого взноса по ипотеке, сообщает РИА Новости.

По словам Анатолия Аксакова, возглавляющего комитет Госдумы по финансовому рынку, данный проект закона может быть внесен на рассмотрение в марте или апреле. Документ должен быть подготовлен в марте, затем его предстоит согласовать с Центробанком и правительством. Если ЦБ и власти поддержат инициативу, в апреле проект закона точно будет внесен в Госдуму.

Аксаков рассказал, что необходимо внести изменения в Гражданский кодекс, однако пока проект закона еще не готов. В настоящее время юристы готовят предложение, позволяющее ввести предложение о безотзывных вкладах отдельным законом. Это нужно, чтобы принять законопроект о формировании жилищно-накопительных вкладов. На этих вкладах будут накапливаться средства деньги первоначального взноса по ипотеке.

Парламентарий отметил, что проценты по безотзывным вкладам выше, поскольку они выгодны для банков. Также предполагается, что банки должны предусмотреть льготные условия кредитования для граждан, накопивших на счете 20% от стоимости квартиры для первого взноса.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ипотека
ипотека
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru