Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

По эскроу-счетам во втором квартале построили 10 млн кв. м жилья

5 августа 2021 9 730
2021-08-05T13:19:33.367000+00:00
По эскроу-счетам во втором квартале построили 10 млн кв. м жилья
Застройщики сдали в эксплуатацию более 1,7 тыс. многоквартирных домов, построенных по схеме проектного финансирования.

В России за три месяца с использованием механизма эскроу-счетов возведено более 10 млн кв. м жилой недвижимости, говорится в обзоре, подготовленном аналитическим центром «Дом.РФ». Специалисты центра подвели итоги второго квартала на рынке многоквартирного жилищного строительства.

Застройщики сдали в эксплуатацию более 1,7 тыс. многоквартирных домов, построенных по схеме проектного финансирования. По объемам жилья, построенного по эскроу-счетам, лидируют Московская область, где было возведено 821 тыс. кв. м жилой недвижимости, Краснодарский край с объемом ввода 567 тыс. кв. м и Татарстан, где по схеме эскроу было построено 559 тыс. кв. м жилья. В первую десятку также вошли Москва, Воронежская, Свердловская, Челябинская, Ростовская и Новосибирская области и Чувашская республика.

Замруководителя аналитического центра «Дом.РФ» Никита Белоусов отмечает, что в дома, построенные с использованием эскроу-счетов, смогли заселиться более 200 тыс. российских семей. Механизм проектного финансирования гарантирует покупателям квартир полную защиту. Благодаря новой схеме строительства уровень доверия на рынке новостроек вырос. По данным опроса, совместно проведенного ВЦИОМом и «Дом.РФ», о снижении рисков приобретения жилья на стадии строительства заявили 77% россиян. 

По словам Белоусова, переход на эскроу-счета во втором квартале этого года ускорился. Доля таких проектов увеличилась на 7,5 п. п. Во втором квартале прошлого года прирост был ниже на 2,9 п. п. По состоянию на 1 июля этого года по схеме эскроу возводилось 63,5 млн кв. м жилья. Это около 65% всего объема долевого строительства в стране.

Фото: Игорь Порхомовский

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#строительство#застройщики#Россия
строительствозастройщикиРоссия
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru