Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Петербург и Ленобласть предложат меры поддержки ИЖС

12 ноября 2018 4 966
2018-11-12T07:52:19.273000+00:00
Петербург и Ленобласть предложат меры поддержки ИЖС
В Ленинградской области будут наращивать объемы индивидуального жилого строительства

Власти Санкт-Петербурга и Ленобласти предложат меры поддержки сферы индивидуального жилого строительства. Они планируют направить в Минстрой соответствующие предложения, пишет издание «Коммерсантъ». Разработкой мер, которые помогут увеличить сектор ИЖС, занимаются профильные комитеты. По мнению экспертов, если доля строительства индивидуальных жилых домов вырастет, потребуется развитие инфраструктуры и улучшение транспортной доступности.

Предложения по поддержке сектора ИЖС поручено направить в Минстрой регионам, в которых наращиваются темпы жилищного строительства. Разработкой мер займутся субъекты РФ, в которых возводятся самые большие объемы многоквартирного жилья. Это Подмосковье, Санкт-Петербург, Ленинградская область, Краснодарский край. В этих регионах необходимо развивать и поддерживать строительство индивидуального жилья, строить больше таунхаусов, малоэтажных домов.

В Санкт-Петербурге за десять месяцев текущего года было построено 3,2 млн кв. м жилья, что составляет всего около 50% от заявленного плана. По состоянию на 1 ноября в Петербурге было сдано1,6 млн кв. м жилой недвижимости. Только 210,9 тыс. кв. м из этого объема (1098 домов) приходится на индивидуальное жилое строительство.

В городском комитете по строительству изданию пояснили, что низкий объем ввода связан с тем, что в прошлом году произошел резкий скачок этого показателя.

В Ленинградской области на 1 ноября план по вводу жилья был выполнен более чем на 98%. В региональном комитете по строительству рассказали, что с января по октябрь в области построили почти 2,2 млн кв. м жилья. Из них на ИЖС пришлось 750 тыс. кв. м. Сейчас на частные дома в регионе приходится около трети от объема ввода. По словам зампредседателя областного правительства Михаила Москвина, власти заинтересованы в росте этого показателя. Для поддержки сектора ИЖС рассматривается возможность введения ипотечных кредитов на строительство частных жилых домов, выделение субсидий на подключение домов к коммуникациям.

По словам Владимира Резицкого, члена инициативной группы многодетных семей Всеволожского района, при строительстве индивидуального дома главным камнем преткновения для многих граждан становится отсутствие коммуникаций. Подводить коммуникации за свой счет дорого, к примеру, чтобы сделать врезку к магистральному газоводу, необходимо заплатить не менее 360 тысяч рублей.

По словам Алексея Федорова, возглавляющего отдел рынков капитала и инвестиций в недвижимость компании Maris в ассоциации с CBRE,  в Петербурге и Ленобласти спрос на индивидуальное жилье высокий. В Ломоносовском районе можно купить дом площадью 100 кв. по цене городской однокомнатной квартиры. Проблемой становится транспортная доступность. Чтобы добраться на работу в город, потребуется потратить лишний час. Многие к этому не готовы. По мнению Федорова, росту загородного строительства будет способствовать борьба с пробками и развитие дорожной сети.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#строительство#Минстрой#ИЖС
строительствоМинстройИЖС
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru