Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блоги

Правовая экспертиза объекта недвижимости. Что важно понимать

23 сентября 2021 18 245
2021-11-19T08:02:30.396121+00:00
Правовая экспертиза объекта недвижимости. Что важно понимать

Сегодня хотелось бы рассмотреть одну из актуальных тем в сфере недвижимости. Правовая экспертиза. Нужна ли она или и так сойдёт? Что важно понимать самостоятельным покупателям, на что обратить внимание и стоит ли игра свеч (здесь о том, что нужен ли профессионал для проведения правовой экспертизы или можно отделаться минимальными затратами, проанализировав всё самостоятельно, основываясь на советах диванных экспертов).

Из года в год я сталкиваюсь с тем, что большинство покупателей слишком халатно подходят к вопросу юридической проверки объекта недвижимости, закрывают глаза на очевидные риски, которые в дальнейшем могут привести к фатальным последствиям (читать как утрата права собственности и денежных средств). Я всегда говорю так: найти квартиру в интернете и купить квартиру с минимальными рисками и кристально чистым пакетом документов-это два абсолютно разных процесса. Далеко не все объекты соответствуют требованиям действующего законодательства РФ.

Тема очень объёмная и рассмотреть все нюансы достаточно сложно. В соответствии с ГК РФ я бы отметила порядка 40 рисков утраты или ограничения права собственности.

Вот некоторые из них:

Отказники (приватизация), дети-инвалиды, сироты, иждивенцы, пропавшие без вести, супруги, брачный договор (пожизненное проживание как условие), отказополучатели по завещательному отказу, несовершеннолетние (использование материнского капитала и не выделение долей), банкротство продавца и субсидиарная ответственность продавца или предыдущих владельцев, недееспособный продавец и т.д. У меня вопрос к самостоятельным покупателям, которые говорят: а что такого сложного купить квартиру? Зачем риелтор/юрист? Скачал договор купли-продажи квартиры и сдал документы в мфц. Сотрудник мфц всё проверит (здесь занавес). Сотрудник мфц не обладает должным уровнем компетенций, чтобы провести правовую экспертизу документов на соответствие законодательству, а про предыдущие переходы права собственности я вообще молчу. Этого даже регистратор Росреестра не делает. Это просто не входит в их должностные обязанности.

Уважаемые покупатели, вы серьезно считаете, что при совершении одной из самых дорогих покупок в вашей жизни стоит экономить на оплате услуг специалиста? Конечно, можно справиться и самому, если вы имеете достаточный уровень компетенций в юридических вопросах, разбираетесь в действующем законодательстве и легко ориентируйтесь в судебной практике по сделкам с недвижимостью. Если же нет, то обращайтесь за помощью к проверенным специалистам и спите спокойно.

#записки риэлтора
записки риэлтора
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru